12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хлызова Карина Андреевна21
3

Методическая разработка классного часа в 3 классе по теме "Эти удивительные фразеологизмы"

​​​​​​​

t1714746024aa.png

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение «Кунгурский центр образования № 1»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАРЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА В 3 «В» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Эти удивительные фразеологизмы»










Должность

Ф.И.О.

Дата

Подпись

Разработал

Обучающийся группы Н-21

Хлызова К.А.



Проверил

Учитель

Ленкова А.В.





2024





План-конспект занятия

Тема: «Эти удивительные фразеологизмы»

Класс: 3 «В»

Форма занятия: классный час.

Цель занятия: создание условий для знакомства обучающихся с понятием фразеологизма, как устойчивого сочетания слов.

Задачи:

Дидактические: научить обучающихся узнавать фразеологизмы, умело их использовать в своей речи, выяснить, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи.

Развивающие: развивать внимание, словарный запас, умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи.

Воспитательные: способствовать воспитанию коллективизма, уверенности в своих силах.

Формируемые УУД:

Познавательные: умение применять ранее полученные знания на практике; умение логически рассуждать и анализировать информацию.

Личностные: положительное отношение к учению, русскому языку, познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность действий, объективно оценивать их.

Коммуникативные: умение точно и логично выражать свои мысли; умение слышать и слушать учителя и других учеников, высказывать свою точку зрения.

Оборудование и материалы: проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями, карточки с рефлексией.

Ход занятия

Организационный момент.

Слайд 1

t1714746024ab.png

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим классный час, посвященный русскому языку. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на хорошую работу. Присаживайтесь.

- Проверьте свою готовность к занятию: я называю предмет, если он у вас есть - вы поднимаете его вверх. Ручка, карточки с заданием, карточки зеленого и красного цвета.

Слайд 2

t1714746024ac.png

- Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем основные правила на наше сегодняшнее занятие. (Читают несколько обучающихся.)

- Все эти правила вы уже знаете с 1 класса, но некоторые все равно забывают. Давайте будем уважать себя и учителя и соблюдать дисциплину на занятии.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня утром мне пришло письмо от нашего старого друга. Как его зовут? (Конь Юлий) Из какого он мультфильма? (Три богатыря)

Слайд 3

t1714746024ad.png

- Верно, он написал, что находится на важном собрании по расширению своей библиотеки, но попросил вам передать пожелание на сегодняшнее занятие. Давайте его прочитаем. (Читает один обучающийся)

Слайд 4

t1714746024ae.png

- Очень необычное пожелание пришло от Юлия. Все ли слова или выражения вам были понятны? Какие не понятны?

Слайд 5

t1714746024af.png

- Давайте же будем разбираться.

«Зарубите себе на носу» - ____________________________________________

«Работать, засучив рукава» - _________________________________________

«Не падайте духом» - _______________________________________________

«Возьмите себя в руки» - ____________________________________________



-У вас на столах лежит лист с выражениями из пожелания Юлия, а наша задача попытаться объяснить их значение и записать его рядом. Не забывайте, что отвечаем мы по поднятой руке.

- Первое выражение - «Зарубите себе на носу» что это значит? (Запомните)

- Давайте проверим, правильно ли мы сказали.

Слайд 6

t1714746024ag.png

- Выражение «зарубите себе на носу» обозначает – запомните. Давайте возьмем ручку, и запишем объяснение рядом с выражением. (Показываю где записывать на листе.)

- «Работать, засучив рукава»?  (Усердно работать) Записываем ответ.

Слайд 7

t1714746024ah.png

- «Не падайте духом» (Не унывать в случае неудачи)

Слайд 8

t1714746024ai.png

- «Возьмите себя в руки» (Работать сосредоточенно)

Слайд 9

t1714746024aj.png

- Вместе мы очень быстро объяснили значения непонятных для нас выражений.

3. Сообщение темы и цели занятия.

-  А кто знает, что это за необычные выражения? Как они называются? (Фразеологизмы)

- А что такое фразеологизм? (Устойчивое сочетание слов.)

Слайд 10

t1714746024ak.png

- Часто ли вы используете фразеологизмы в своей речи?

- А приведите свои примеры фразеологизмов.

- Исходя из того, о чем мы уже говорили, как будет звучать тема нашего занятия?

Слайд 11

t1714746024al.png

- Давайте определим цель. Чему мы должны научиться и что узнать на занятии? (Научиться находить фразеологизмы и объяснять их значение, узнать, для чего нужны фразеологизмы в нашей речи и откуда они появились.)

Слайд 12

t1714746024am.png

Работа по теме занятия.

- Фразеологизмы сопровождают человека с детства. Какие-то выражения мы слышим от родителей, какие-то от друзей и в интернете, а некоторым вас учат в школе. И ведь это неспроста. Как и сказка, фразеологизмы несут в себе смысл.

Слайд 13

t1714746024an.png

- Например, «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Чему учит этот фразеологизм? (Необходимо приложить усилия и тогда все задуманное получится.)

Слайд 14

t1714746024ao.png

- «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»? (Надо ценить дружбу, ведь товарищ поможет в любой ситуации.)

- Фразеологизмы были придуманы народом и установить автора невозможно. - А откуда же берут свои истоки эти крылатые выражения?

- Это нам пока неизвестно, но чтобы узнать это, мы можем сыграть в игру.

- Кто готов спину прямо, глаза на меня.

- Для игры мне нужно 3 человека. Выбираю по самой красивой руке.

- Выходите. Я дам вам карточки со словами, а ваша задача выстроиться так, чтобы получился фразеологизм. Остальные проверяют, правильно ли получилось у ребят.

водой

не

разольёшь


- «Водой не разольешь». Класс, поднимите зеленый круг, если вы согласны с ребятами, красный – если нет. Что это значит? (Близкие друзья)

- Спасибо, присаживайтесь. А теперь послушаем, откуда появилось это выражение.

Слайд 15

t1714746024ap.png

- Это выражение появилось очень давно. И вот с чем оно связаноКак известнобык в стаде должен быть одинКогда появляется ещё один быксразу между ними завязывается драка. В эту минуту к быкам лучше было не подходить. Они могли легко поранить пастуха. Так вот пастухи придумали разливать водой дерущихся быков. Пока огорошенные быки приходили в себя, их разводили в разные стороны. Вот с тех пор выражение «водой не разольёшь» говорит о том, что кто-то крепко связан, просто как быки во время драки рогами. Позже стали так говорить о больших друзьях.

- Есть ли у вас в классе ребята, про которых можно так сказать - «водой не разольешь»?

- Давайте продолжим нашу игру, теперь мне нужно 4 человека. Выбираю по самой красивой посадке.

- Выходите, получите карточки, прочитайте их и по моей команде выстройтесь в фразеологизм.

как

с

гуся

вода


- Что получилось? (Как с гуся вода) Класс согласен? Отреагируйте карточкой.

- Что обозначает это выражение? (Все нипочем)

- Спасибо, присаживайтесь. Теперь узнаем, откуда появился этот фразеологизм.

Слайд 16

t1714746024aq.png

- Раньше больных детей обливали наговорной водой и приговаривали: «Как с гуся вода уйди болезнь худоба с нашего дитя», и верили, что всякие болезни с их дочери или сына уйдут так же быстро, как стекает вода с гусиного оперения, так как перья водоплавающих птиц смазаны жиром, и поэтому вода не смачивает перья, а скатывается по жиру.

- Вот такая интересная история у выражений, которые мы используем в повседневной речи и даже не задумываемся о их происхождении.

Физкультминутка

- Давайте встанем и разомнемся. Я буду называть вам фразеологизмы, а ваша задача дотронуться до тех частей тела, о которых сказано в данных фразеологизмах.

- Например, «не покладая рук» - я дотрагиваюсь до своих рук. Будьте внимательнее, потому что могут звучать и несколько частей тела.

- Покажите зеленую карточку, кто понял задание, красную – у кого остались вопросы.

- Отлично, начинаем:

«Пальчики оближешь»

«Осиная талия»

«Вдохнуть полной грудью»

«Намылить шею»

«Голову вскружить»

«Рот на замке»

«Глаза на лоб полезли».

«Подставить плечо»

«Чувство локтя»

«Ни в зуб ногой»

- Отлично, садитесь.

- Теперь поработаем в командах. Разделитесь, пожалуйста, на 3 команды по рядам. Но прежде, чем мы начнем выполнять задание, давайте вспомним правила работы в команде. Они представлены на слайде. (Читают несколько учеников.)

Слайд 17

t1714746024ar.png

- Выберите капитана своей команды, который будет озвучивать ваш ответ другим командам. Капитаны команд подойдите ко мне.

- Я даю вам две карточки. Перед вами описания различных случаев из жизни.  Внимательно их прочтите и замените прочитанное предложение подходящим по смыслу фразеологизмом. На работу у вас 5 минут.

После капитан команды озвучит ответ, и мы проверим, правильно ли у вас получилось.

1 группа

1. Дядя Миша умеет всё: он и на гитаре играет, и рисует хорошо, и сотовый телефон может сам починить. Как можно назвать дядю Мишу? (Мастер на все руки)

2. Петя со своими родителями целый день трудился: копал землю, помогал маме сажать цветы, обрезал с папой деревья. Он очень устал и вечером быстро заснул. (Спать без задних ног)

2 группа

3. Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным, уклонился от наказания. Как говорят об этом? (Выйти сухим из воды)

4. Но проделки Егора не должны остаться без наказания. Мы раскроем его проделки и расскажем о них всем. (Вывести на чистую воду)

3 группа

5. Только что мы вспомнили о Викторе, а он тут как тут, пришёл. Что говорят,  шутя в таком случае? (Лёгок на помине).

6. Коля говорит всегда обдуманно, напрасно ничего не скажет, и если уж пообещает что-нибудь, то обязательно сдержит слово  (Слов на ветер не бросает).

- Время закончилось, давайте проверим, что у вас получилось. Капитан первой команды прочитай предложение и скажи ответ. (Остальные команды также говорят свои ответы.)

- Вы очень хорошо справились, давайте подведем итог нашего занятия.

5 Итог занятия.

- Чем занимались сегодня на занятии?

- Для чего нам нужны фразеологизмы в речи?

- Какие фразеологизмы из сегодняшнего занятия вы запомнили?

Слайд 18

t1714746024am.png

- Давайте вернемся к цели нашего занятия, которую мы ставили вначале. Достигли ли мы ее? Объясните свой ответ.

6. Рефлексия.

Слайд 19

t1714746024as.png

- Прочитайте фразеологизмы, которыми вы могли бы описать свою работу на занятии.



Опубликовано

